выполнение инженерных изысканий для строительства

выполнение инженерных изысканий для строительства — комплекс работ, проводимых для получения сведений, необходимых для выбора экономически целесообразного и технически обоснованного местоположения сооружения, для решения основных вопросов, связанных с проектированием, строительством и эксплуатацией сооружений. Инженерные изыскания являются весьма важной составляющей строительной отрасли, поскольку от их результатов во многом зависит стоимость строительства, а также надёжность и долговечность построенных сооружений. Это утверждение особенно актуально для настоящего времени, когда в силу целого ряда причин возникает необходимость строительства инженерных сооружений среди сложившейся городской застройки, на территориях, которые ранее не были использованы в виду их ограниченной пригодности для строительства. При этом, следует иметь в виду тенденцию проектирования всё более сложных инженерных конструкций, которые требуют более надёжной оценки состояния и свойств основания этих сооружений, в том числе изменение их во времени.
Проведение инженерных изысканий в строительстве выполняется для того, чтобы комплексно изучить природные условия трассы, участка, площадки, района проектируемого строительства, источники водоснабжения, местные строительные материалы, а также чтобы получить необходимые данные, с помощью которых можно будет принимать технически обоснованные и экономически целесообразные решения при проектировании и возведении сооружений, во время чего будет учитываться охрана природной среды и её рациональное использование. Кроме этого, выполнение инженерных изысканий необходимо, когда нужно получить данные для прогнозирования изменения среды из-за строительства и эксплуатации сооружений, зданий и предприятий.

Без проведения инженерных изысканий невозможна ни одна строительная деятельность. С этот начинается и строительство, и эксплуатация любого сооружения. Благодаря комплексному подходу, который объединяет разные виды инженерных строительных изысканий, можно своевременно и разносторонне обследовать сооружения, здания или строительные площадки.