Здесь

Здесь — философское понятие, являющееся конкретизацией категории места (в философии Нового времени — категории пространства). В грамматике его относят к дейктическим категориям.
В философии и психологии онтологическая проблема значения « Здесь » обычно связывается с сознанием. В зависимости от уровня осознания ситуации конкретным индивидом и его осведомлённости в «здесь» вкладываются разные значения. Рассматривая «здесь» как ситуацию, как сейчас — возникает не имеющий простого ответа вопрос — каким образом человек получает весь (чувственный) опыт одновременно. Исследованием этого занимались средневековая философия и особенно феноменология.

Здесь — русское наречие, обозначающее место, где находится субъект. То же значение имеет и его синоним тут. В случае если субъект находится в Санкт-Петербурге, то Москва для него — «там», противоположность «тут», «здесь». Но при этом, когда речь идёт, скажем, про Марс, оба города «здесь», так как расположены на Земле.
В некоторых языках различаются понятия «здесь по отношению к говорящему» и «здесь по отношению к собеседнику» (это актуально, когда собеседники находятся далеко друг от друга). Например, в македонском языке в первом случае используется слово «овде», во втором — «тука».

Локализация «здесь» может относиться как к большой территории, так и к конкретному месту, так и обыгрывать несколько значений.